Турист Ксения Ковальски (Chudnaya)
Ксения Ковальски
была 26 августа 2019 11:40

О святом чудотворце Феодосии Кавказском и рыжей девочке в синем жакете.

В городе Минеральные Воды Феодосий появился в1932 году. Ему уже было за девяносто лет, а он ходил босиком, одетый в цветную рубашку с яркими цветами, и под насмешливые взгляды прохожих играл с детьми, откликаясь на прозвище Кузюка. Многие знали, что старик этот вернулся из тюрьмы; почти все считали его сумасшедшим. Под обличьем юродивого скрывался знаменитый старец иеросхимонах Феодосий Кашин, один из деятелей Союза Русского Народа, настоятель монастыря Положения пояса Богоматери на Афоне, ученый монах, свободно говоривший на четырнадцати языках.
На милостыню, которую ему подавали, юродивый покупал конфеты и раздавал их детям. Он кормил хлебом птиц, строго приговаривая: "Пойте, только Бога знайте". Мог и кошкам насыпать крошек: "Ешьте, только с молитвой".
Много историй о чудесах, творимых батюшкой Феодосием , сохранила людская память. Похоронили его на кладбище поселка Красный Узел, на окраине города Минеральные Воды, в августе 1948 года. А весной 1995 помолились как следует, раскопали могилку и обрели мощи.
Несколько лет мощи хранились в Михаило-Архангельском храме, потом построили новый большой собор Покрова Пресвятой Богородицы, часть мощей перенесли туда, и теперь искупаться в лучах небесной благодати можно и там, и там. И, конечно, на самой могиле старца, над которой теперь возвышается очень уютная часовня. Во время поездки мы посетили все три места, так что за один день я трижды искупалась в благодати, и всё с превеликой радостью.

В Михаило-Архангельский храм мы приехали во время вечерней службы. Народа – не зайти и не протолкнуться.
- Батюшка у нас строгий, - предупредила сопровождающая нашу группу сестра Галина, - духом чует, на ком креста нет. Может и отказать в помазании. 5 лет он вычитывал людей – бесноватых, пострадавших от действий колдунов и экстрасенсов, много повидал... Как зайдете в храм – справа юбочки лежат, обязательно наденьте.

Маленькая сельская церковь, битком набитая людьми. В центре – отец Сергий, высокий бородатый мужчина средних лет, о чем-то шутя и переговариваясь со своим помощником, производит елеопомазание, с плеча, размахивая кистью, быстро, одного за другим – людей действительно много. Уже толпящихся подпирают вновь прибывшие.
Батюшка, продолжая размахивать кистью, обращается в сторону дверей:
- Без крестов никуда не подходить и ни к чему не прикладываться! Крест на теле должен быть, не дома, в шкафу, а на теле!
Кто-то ломится к церковной лавке за крестами, женщины судорожно расхватывают юбки.. Откуда-то сверху раздается не самое красивое и ровное (я бы даже не назвала его хоровым) пение. Свечи горят, иконы сверкают, батюшка продолжает махать кистью.
И самое удивительное, во всем этом такое ощущение праздника, такая благодать, что хочется смеяться в голос от радости, от всей полноты и разнообразия жизни. Хорошо так, словами не передать.
И вот, подходит моя очередь. Хотела бы увидеть эту картину со стороны.
Среди толпы людей, одетых преимущественно в черное, стоит девушка в ярко-синем жакете, из-под которого видно платье, не доходящее до колен, черное в белый горошек, с ярко-рыжими кошечками на подоле. Восторженные глаза под цвет жакета и улыбка – от уха до уха.
- А вы юбочку надели? – строго спрашивает батюшка, на секунду замерев с кистью в руках.
Я улыбаюсь еще шире, смотрю невинными глазами и, пожимая плечами, чуть не шаркая ножкой, скромно тереблю подол с рыжими кошечками… Помощник чуть не ржёт, расплескивая масло, отец Сергий поднимает лицо вверх и громко так, от души, восклицает:
- Господи помилуй, ну что с ней поделать!
И громко выдохнув, с плеча, энергично и щедро мажет мой лоб маслом.

В общем и целом, это было не паломничество, а просто праздник какой-то.

О святом чудотворце Феодосии Кавказском и рыжей девочке в синем жакете.